Турист Юра Н. (yran)
Юра Н.
был вчера 10:05

Предложения и пожелания по совершенствованию сайта

Дорогие пользователи и разработчики Туристер.ру, я давно хотел поделиться своими мыслями по поводу того как можно улучшить наш любимый туристический портал, но все не хватало времени на то чтобы подробно изложить свои мысли по этому поводу. Сейчас это время появилось, и я постарался как можно подробнее описать все свои пожелания и предложения. Кое что, из предложенного мной, возможно, будет спорным. Тем интереснее будет услышать ваше мнение по этому поводу.
Замечу, что большим преимуществом Tourister.ru, по сравнению с другими сетевыми ресурсами, является именно то, что создатели сайта действительно прислушиваются к рядовым пользователям и большинство разумных пожеланий стараются выполнять, что очень и очень здорово!!! Поэтому, думаю, и данный материал они не оставят без внимания.
Итак, предлагаю ...

Создание и редактирование рассказа:

1. Увеличить шрифт в режиме написания/редактирования рассказа.
2. По умолчанию по Enter переводить строку, а не создавать новый абзац.
3. Добавить возможность вставлять в рассказы таблицы.
4. Увеличить размер миниатюр в полосе выбора фотографий для вставки в рассказ.
5. Сделать так, чтобы любой материал (фотоальбом, рассказ, запись блога) можно было указать как источник фотографий для рассказа. Это нужно для того, чтобы не дублировать загрузку одних и тех же фотографий в разные рассказы.
6. Усовершенствовать режим проверки орфографии. Сейчас он корректно работает только в полноэкранном режиме редактирования материала.
7. Сделать возможность выбора разных фотографий для разных режимов представления рассказа в ленте. Т.е. одну фотографию для просмотра ленты в компактном режиме, а другую для ленты с большими фотографиями. Это необходимо из-за того, что часто в полноразмерном виде фотография смотрится хорошо, а в компактном вообще сложно понять, что на фотографии изображено.
8. Добавить возможность указать ту область заглавной фотографии рассказа, которую будет видно в режиме компактной ленты.
9. Добавить возможность привязки материалов не только к странам, но и к объектам и отелям.
10. Разработать штатный механизм вставки видео в рассказы.
11. Доработать механизм вставки списков. Сейчас, при вставке списков существуют проблемы с размерами шрифтов в заголовке и пунктах списка.
12. Хотелось бы иметь возможность помещать в текст рассказов карты Google.
13. При наведении на миниатюру фотографии в рассказе или в ленте выбора фотографий увеличивать ее в размере. Часто в фотоальбоме есть несколько похожих фотографий из которых надо выбрать только одну. По миниатюрам же довольно сложно понять какая из них является более удачной.
14. Сделать возможность настраивать тип и размер шрифта частей текста в рассказах.

Просмотр материалов:

1. Добавить штатный раздел "Связанные материалы", который был бы в чем-то похож на существующий раздел "Похожие записи". Суть раздела - устранение необходимости в начале и конце каждого рассказа (из одной серии) вставлять ссылки на предшествующие и последующие части.
2. Сделать справа плавающую кнопку "В начало" для быстрого перемещения в начало материала. Это, в первую очередь, необходимо для повышения удобства просмотра материалов на мобильных устройствах.
3. Возможно, полезным было-бы добавление в режиме чтения, в качестве заднего фона, текстуры бумаги.
4. Добавить возможность индивидуальной сортировки материалов в личных лентах.
5. Сделать возможность просмотра комментариев к материалу без необходимости загрузки всего этого материала.
6. Сделать возможность привязки к материалу произвольного (или из каталога композиций одобренных редакцией сайта) звукового файла, который бы автоматически проигрывался бы при просмотре материала (части материала). Здорово было-бы при чтении рассказа о пляжном отдыхе услышать на заднем фоне шум океана, при чтении отзыва о буддистском или индуистском храме услышать мантры и песнопения, а при чтении материала о водопаде в джунглях, услышать звуки тропического леса и журчание воды.
7. Сделать режим просмотра фотоальбомов в виде плитки, как это сделано в Google+ :

Предложения и пожелания по совершенствованию сайта

8. Вместо возможности просмотра оригинала фотографии в рассказе лучше сделать механизм просмотра "Информации о снимке (EXIF)". Сейчас это можно сделать только для фотографий в альбомах.
9. Реализовать механизм комментирования фотографий в рассказах по аналогии с тем как это сейчас сделано в фотоальбомах.

Отзывы об отелях:

1. Сделать возможность оценки отеля по большому количеству критериев. Кроме существующих "Номер", "Обслуживание" и "Питание" необходимо добавить "Пляж", "Море/Океан", "Чистота", "Природа", "Анимация", "Бассейны", "Ухоженность" , "Расположение", "Цена/Качество", ...
2. Добавить возможность вставки фотографий в текст отзыва по аналогии с рассказами.
3. Помимо оценок "Рекомендую"/"Не рекомендую" добавить нейтральную оценку. Просто, часто отель и не плох, и не хорош. Вроде и рекомендовать его особо не за что, но и оценки "не рекомендую" он тоже не заслуживает.

Отзывы об объектах:

1. Добавить возможность вставки фотографий в текст отзыва по аналогии с рассказами.
2. Помимо оценок "Рекомендую"/"Не рекомендую" добавить нейтральную оценку. Многие достопримечательности не являются знаковыми и рекомендовать или не рекомендовать их кому-то не совсем правильно. Например, "Часовая башня" в столице Сейшельских островов...  как ее можно рекомендовать или не рекомендовать. Она слишком незначительна для того чтобы ее порекомендовать, но при этом вполне симпатичная и не рекомендовать ее рука не подымается.

Прочее:

1. Добавить сервисы для голосований. Один для форума, где каждый мог бы создавать свои голосования, а второй для главной страницы сайта, для которого темы выбирала бы редакция сайта (в том числе на основе предложений пользователей).
2. Доработать правую половину главной страницы сайта. Лично по моим ощущениям, там надо оставить только "Ленту новостей", "Прямой эфир" и "Рейтинг туристов". Публикации лучше встроить прямо в ленту материалов, как обычный материал, только показывать их на главной странице дольше обычного. А "Фото дня", "Интересное на форуме", "Мы ВКонтакте" лучше убрать куда-то в другое место, например, под раздел "Фоторепортажи".
3. Сделать приложение для удобного просмотра/создания материалов на IPad.
4. Необходимо кардинально переработать разделы для создания/редактирования и просмотра отзывов об объектах и отелях.
5. Сделать смайлики меньше по размеру, чтобы при их вставке не возникал увеличенный межстрочный интервал или увеличить размер шрифта в комментариях.
6. Сделать кнопку "Спасибо" для комментариев. При этом, на почту пользователя, написавшего комментарий, должно приходить письмо о том, что такой-то пользователь сказал ему спасибо за такой-то комментарий.
7. Оповещать об ответе на свой комментарий или комментирование своего материала аналогичным образом, как сейчас это происходит с сообщениями. Т.е. показывать красный кружек с количеством таких событий на аватаре, и сделать механизм перехода к этим комментариям.
8. Пригодилась бы возможность удалять без следов свои и чужие комментарии к своим публикациям. Иногда в комментариях возникает большая переписка совсем не по теме рассказа. Она там совершенно не нужна и ее лучше со временем удалять.
9. Предлагаю награждать пользователей сайта по итогам месяца, квартала или года виртуальными медальками или другими знаками отличия. Т.е. сделать красивые рисунки, по аналогии с иконками подарков в соц. сети ВКонтакте, и присуждать их за лучшие рассказы, фотоальбомы, активность и другие заслуги. Плюс, показывать эти награды на личной страничке пользователей.
10. В разделе "Рейтинг туриста" хотелось бы иметь возможность фильтрации оценок. Например, отдельно посмотреть оценки определенного человека твоим рассказам.
11. Хотелось бы иметь возможность подписываться на все новые материалы по выбранному направлению.
Например, хочу поехать в Мексику... подписываюсь на это направление, и если появляется соответствующий новый материал (рассказы, фотоальбомы, советы, видео, вопросы/ответы, статьи, экскурсии в разделе "частные гиды", дешевые авиабилеты, спец предложения отелей) то соответствующее сообщение со ссылкой приходит мне на электронный почтовый ящик.
12.  Сделать раздел, куда туристы будут выкладывать те варианты туров, в которые они хотели-бы поехать. Например, указывали бы страну или несколько стран, которые они хотели бы посетить, экскурсионную программу, желаемую цену тура, уровень отелей и т.д. и т.п. В этот раздел за определенную плату могли бы получать доступ представители турфирм и предлагать туристам свои варианты организации соответствующих туров.
13. В разделе "Вопросы и ответы" сделать возможность просмотра уже когда-то заданных вопросов и ответов на них по какой-то конкретной стране, не отсеивая при этом устаревшие вопросы. Кстати, вопросы как-то очень уж быстро устаревают. Совсем недавно задал вопрос про Мальдивы. На него так никто и не ответил, а он уже устарел и не показывается в списке актуальных вопросов.
14. Добавить возможность отмены заявки на добавление в друзья. У меня есть несколько непринятых другими туристами заявок, которые висят в списке "Я хочу дружить" годами.
15. В разделе "Рейтинг туристов" указывать место в рейтинге перед аватаркой. И на этой же странице, внизу, сделать коллаж пользователей сайта в майках от Туристера.
16. Создать собственный механизм поиска вместа существующего поиска с помощью Яндекс.Сервера по аналогии с тем как это реализовано, например, на tourbina.ru
17. Добавить возможность лайкнуть фотографию дня прямо с главной страницы сайта.
18. Расширить ленту фоторепортажей на всю ширину страницы или удлинить ленту "Прямой эфир" так, чтобы "Рейтинг туристов" доходил до нижнего края ленты фоторепортажей.

Пока это все, что пришло в голову. Если будут возникать еще какие-нибудь мысли, я буду дополнять ими этот список, а выполненные пожелания буду зачеркивать.